Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня есть хобби - изготовление бомбочек для ванны и хотелось бы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня есть хобби - изготовление бомбочек для ванны и хотелось бы начать продавать их как самозянатый, не выходя на маркетплейсы и без опьа,нужно ли в данном случае оформлять декларацию о соответствии? Заранее благодарю

, Екатерина, г. Москва
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Декларацию о соответствии оформляет импортер при ввозе товара в любую страну ЕАЭС. Если ее не оформить на импортируемый товар, партию может конфисковать таможня.

Но декларации и сертификаты выдают только ИП и юрлицам. Добровольной сертификации для самозанятых тоже нет.

И в то же время у самозанятых пока что вообще нет обязанности получать документы на качество своего товара

Если ответ был Вам полезен, прошу оставить отзыв.