Ребенок ошпарил руки кипятком когда собирался их мыть в тц в туалете, при этом я сначала поверила воду, она
Ребенок ошпарил руки кипятком когда собирался их мыть в тц в туалете, при этом я сначала поверила воду, она была нормальная но через пару секунд пошел кипяток так как кран был сломан и указывал не правильно на холодную или горячую
Ирина!
Безусловно, ответственность за надлежащее содержание сантехнических приборов в торговом центре несёт администрация торгового центра, которая отвечает за оказание посетителям торгового центра услуг, соответствующих установленным требованиям безопасности, в том числе и в таких ситуациях.
Есть статья 1064 Гражданского Кодекса РФ, которая говорит о возмещении вреда лицом, его причинившим, в данном случае ответственной за вред, причинённый здоровью ребёнка, будет нести администрация, кому принадлежит данный торговый центр. Отдельно есть статья 1087 ГК РФ, в которой сказано так:
1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
Наряду с требованием о возмещении материального вреда (затраты на лечение, реабилитацию, в том числе и со стороны родителей), можно требовать и компенсацию морального вреда по правилам статьи 151 Гражданского Кодекса РФ.
Можно подать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру, результаты проверки могут быть затем использованы в судебном разбирательстве по взысканию суммы возмещения материального ущерба и морального вреда.
Ирина, доброй ночи.
Примите мои искренние сочувствия по поводу произошедшего с вашим ребенком.
Статья 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» устанавливает право потребителя на безопасность предоставляемых услуг:
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.
Неисправный кран, который приводит к ошпариванию кипятком, является нарушением этого права.
В соответствии с статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В вашем случае ответственность несет администрация торгового центра, так как они обязаны обеспечивать безопасность посетителей и поддерживать оборудование в надлежащем состоянии.
Поддержу коллегу Логинова, касательно статьи 1087 ГК РФ, которая гласит, что в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
Также, согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинены физические или нравственные страдания, он имеет право на компенсацию морального вреда.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров......
Обратиться с письменной претензией к администрации торгового центра. В претензии подробно опишите обстоятельства инцидента, приложите копии медицинских документов, подтверждающих повреждения здоровья ребенка, и потребуйте возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру. Эти органы проведут проверку соблюдения торговым центром требований безопасности и могут привлечь виновных к ответственности.
Если администрация торгового центра откажется удовлетворить ваши требования добровольно, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба и компенсации морального вреда.
Важно собрать все возможные доказательства: фотографии неисправного крана, показания свидетелей, видеозаписи (если имеются), медицинские заключения.
Надеюсь мой ответ был для Вас полезен. Если у вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат для обсуждения.