Розыск прекращается, а лицо может быть привлечено?
Нахожусь в федеральном розыске. Решение суда вступило в силу. 3.9 года лишения свободы. На суд я не явилась. Сидеть не собираюсь в принципе. Подаю кассацию.Прочитала, что розыск прекращается через 2-6 лет, в зависимости от тяжести преступления. В то же время сроки давности приостанавливаются , если лицо скрылось от суда... ???? Как трактовать это в совокупности? Розыск прекращается, а лицо может быть привлечено? Видимо, не понимаю.. Спасибо!
Здравствуйте!
Согласно ст.78 ч.3 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.
Под уклонением от следствия и суда следует понимать любые умышленные действия, совершенные лицом, которое подозревается или обвиняется в совершении преступления, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, например, перемена места жительства, изменение фамилии, проживание по поддельным документам и т.п.
В случае приостановления течения сроков давности при уклонении лица, совершившего преступление, от следствия или суда, течение таких сроков возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Если Вы не собираетесь всю жизнь прожить под грифом «розыск» то Вам необходимо принять решение. При этом заручиться характеристиками и свидетелями с работы, свидетелями соседями, обращениями в милицию и другие органы государства и всем тем, что доказывало Ваше открытое сушествование.