Являются ли эти деньги совместно нажитым имуществом супругов?

Здравствуйте, мать состоящая в браке получила сумму выплат за гибель сына на сво на банковский счёт. Являются ли эти деньги совместно нажитым имуществом супругов?

, Анатолий, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

В вашей ситуации, когда получатель алиментов сменил фамилию, нет необходимости менять судебный приказ на алименты. Достаточно уведомить судебного пристава о произошедших изменениях.

Согласно статье 25 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае изменения данных взыскателя или должника, таких как фамилия, имя или отчество, они должны быть сообщены в службу судебных приставов. Это позволит обеспечить правильное исполнение судебного акта и обновить информацию в исполнительном производстве.

Таким образом, вам нужно просто сообщить приставу о новой фамилии получателя алиментов. Судебный приказ останется в силе, и алименты будут продолжать взыскиваться в соответствии с его условиями, несмотря на изменение фамилии.

Здравствуйте. Денежные выплаты, полученные одним из супругов в связи с гибелью близкого родственника, не считаются совместно нажитым имуществом и принадлежат исключительно получившему их супругу.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, к имуществу каждого из супругов относится имущество, полученное им в порядке наследования, по иным безвозмездным сделкам, а также в виде денежных компенсаций за ущерб, причинённый здоровью или вследствие утраты кормильца.

В данном случае выплаты за гибель сына на срочной военной службе имеют характер компенсации, которая предназначена исключительно для матери.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Спасибо