Может ли бывший муж продать свою долю в доме, купленного на мат капитал, если дети не совершенно летние?

Здравствуйте. Может ли бывший муж продать свою долю в доме, купленного на мат капитал, если дети не совершенно летние?

, Марина, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Продажа доли в доме, приобретенного с использованием средств материнского капитала, требует соблюдения определенных условий, особенно если несовершеннолетние дети имеют долю или интерес в этом имуществе. Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, для совершения сделок, затрагивающих права несовершеннолетних, необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Это требование связано с защитой имущественных прав детей.

Если дом был куплен с использованием материнского капитала, то, как правило, на основании статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», члены семьи, включая несовершеннолетних детей, должны быть наделены долями. Продажа доли бывшим мужем будет возможна только после получения согласия органов опеки, которые удостоверятся, что сделка не нарушает права детей и они не окажутся без жилья или без эквивалентного имущественного обеспечения.

Таким образом, без разрешения органов опеки продать свою долю в таком доме нельзя, если это затрагивает интересы несовершеннолетних детей.