Требуется ли предварительно согласование ФСР для проведения сделки?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли провести сделку купли-продажи квартиры с мат капиталом без ипотеки (ребенку 1,5 года). Требуется ли предварительно согласование ФСР для проведения сделки? Возможно ли оформление общедолевой собственности на ребенка, супруга и мать (без выделения доли жене)?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли провести сделку купли-продажи квартиры с мат капиталом без ипотеки (ребенку 1,5 года).
Если ребенку еще не исполнилось 3 года, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, то положительное решение о направлении средств материнского капитала не будет вынесено, если приобретение квартиры без ипотеки( жилищного кредита).
Так согласно ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
6. Заявление о распоряжении может быть поданов любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
Так, исключение как раз составляют случае направления средств материнского капитала на погашение основного долга, уплаты первоначального взноса, в соответствии с ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/
В этом случае, можно направить средства материнского капитала и до достижения ребенком трех лет.
Здравствуйте Валерия!
В данном случае для продажи недвижимости обязательно получите разрешение на сделку от органов опеки и попечительства. Для получения указанного разрешения необходимо чтобы покупаемое взамен жильë соответствовало уровню комфорта продаваемой недвижимости и не ущемляло имущественные права несовершеннолетних. Для этого детям нужно выделить доли равные или больше, чем были в прежней квартире
С согласия органа опеки вместо выделения доли возможно зачисление на счета детей денежной компенсации стоимости такой доли.
Возможно ли оформление общедолевой собственности на ребенка, супруга и мать (без выделения доли жене)?
Если Вы купили квартиру без привлечения кредитных средств, то в этом случае доли оформляются сразу, при покупке и оформлении документов о праве собственности. Но важно учитывать, что потратить маткапитал можно будет только через три года после появления в семье ребенка (рождения или усыновления). Сразу эти средства можно направить на первый взнос по ипотеке или на погашение уже взятого кредита.
Разъясняю, чем грозит не выделение долей детям при использовании материнского капитала.
В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», закон прямо обязывает получателей средств материнского капитала, если на эти средства приобретена жилая недвижимость (или её часть), то она должна быть оформлена в общую собственность обоих супругов и всех (в т.ч. первого, второго, третьего и последующих) детей.
Таким образом, закон запрещает возможность по не оформлению доли детям в жилом помещении, которое было приобретено за счет средств материнского капитала.
Если доли не выделены прокуратура или орган опеки и попечителтства вправе:
1. Оспорить сделку по продаже квартиры или подать иск о выделении долей. Если у квартиры новый собственник, часть его жилья перейдет детям прежних владельцев.
2. Потребовать возврата маткапитала в бюджет. Дополнительно придется оплатить судебную госпошлину.
3. Направить материалы проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за мошенничество.
Здравствуйте, Валерия!
Так как второму ребенку не исполнилось 3х лет, установленных законом для использования материнского капитала, то эти средства можно использовать только как оплату первоначального взноса или основного долга по ипотеке. Учитывая, что использование материнского капитала регулирует СФР, то согласование его использования будет обязательным. Кроме того, в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», необходимо в обязательном порядке выделять доли в приобретаемом жилье всем членам семьи без исключения.
Здравствуйте, Валерия!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли провести сделку купли-продажи квартиры с мат капиталом без ипотеки (ребенку 1,5 года)
Нет, нельзя. Согласно ч. 6.1. ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» получение средств материнского капитала до достижения ребенком 3- х лет возможно в случае использования его совместно с ипотекой:
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты,
Правильнее будет сказать, что Вы:
— обращаетесь с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (Приложение № 1 к Административному регламенту предоставления
Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала)
— прилагаете сведения об организации или физическом лице, кому будете перечислять средства ( Приложение № 1,2 к Заявлению)
СФР в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления выносит решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении. Самостоятельно поводит проверку и запрос необходимых документов.
Нет, нельзя.
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются
Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ-256, п. 15.1 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»,
— лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Как отметил Конституционный Суд в своем определении от 18 июля 2017 г. N 1619-О,
В части 4 статьи 10 названного Федерального закона во избежание нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала федеральный законодатель установил требование о необходимости оформления жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
Размер долей определяется по соглашению сторон.
Если квартира будет приобретена с помощью средств материнского капитала, то доли необходимо будет выделить всем членам семьи, в соответствии с ч.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно в собственность супруги, супруга и детей. Мать может также свою долю подарить детям, допустим.