Стоит дом-девятиэжный, придомовая дорога, напротив дома, то есть за дорогой прогимназия и калитка для пешего

Стоит дом-девятиэжный,придомовая дорога,напротив дома,то есть за дорогой прогимназия и калитка для пешего прохода, к ним подъезд на автотранспорте с другой стороны учебного заведения,в конце учебного дня родители устраивают коллапс около нашего дома ,в зимнее время дышать невозможно,проехать тем более.Вопрос:в такой ситуации мы можем обязать прогимназию запретить подъезд на автотранспорте со стороны дома или закрыть калитку.Спасибо большое!

, Райхан, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Райхан!

Если в отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, проведены кадастровые работы по определению его границ, то решением общего собрания собственников помещений в Вашем многоквартирном доме можно ограничить пользование этим земельным участком, в том числе, к примеру, поставить шлагбаум.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».