Могу ли я на этом суде предоставить исковое заявление на лишение родительских прав?

Добрый день.Уважаемые юристы подскажите пожалуйста .У бывшего супруга долг по алиментам 173 тысячи, назначили суд на котором я тоже буду присутствовать административное наказание.Могу ли я на этом суде предоставить исковое заявление на лишение родительских прав?

, Олеся, г. Москва
Анастасия Игнатенко
Юрист, г. Калининград

исковое заявление о лишении родительских прав Вы вправе подать отдельно, в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении такой иск к производству не примут

Никита Донин
Юрист, г. Москва

Иск о лишении это самостоятельные требования гражданского права можите подать когда хотите в суд общей юрисдикции.

Сергей Илюхин
Юрист, г. Обнинск

Добрый день! Вопрос о лишении родительских прав действительно может рассматриваться, если ваш бывший супруг не исполняет родительские обязанности, в том числе систематически уклоняется от уплаты алиментов. Однако заявление на лишение родительских прав должно быть подано отдельно, и оно будет рассматриваться в рамках гражданского, а не административного процесса.

1. Административное наказание за неуплату алиментов: На предстоящем административном суде будет решаться вопрос о наказании бывшего супруга за неуплату алиментов. На этом заседании суд вправе наложить штраф, назначить обязательные работы или рассмотреть другие меры административного воздействия, но не лишение родительских прав.

2. Подготовка и подача иска о лишении родительских прав: Чтобы лишить бывшего супруга родительских прав, вам нужно подать отдельное исковое заявление в районный суд. В иске можно указать систематическую неуплату алиментов как одно из оснований для лишения прав, ссылаясь на статью 69 Семейного кодекса РФ, которая допускает лишение родительских прав за уклонение от воспитания ребенка и неуплату алиментов.

3. Возможность подать иск в рамках административного процесса: На административном заседании вы можете упомянуть, что намерены подать иск на лишение родительских прав. Однако для этого потребуется подготовить все необходимые документы, включая доказательства задолженности по алиментам, акты из службы судебных приставов и, при наличии, другие материалы, подтверждающие отсутствие участия отца в жизни ребенка.

Рекомендация: Вам лучше подготовить исковое заявление в районный суд после завершения административного процесса, либо до него, но подавать иск именно в гражданский суд. Если нужна помощь с составлением искового заявления или подготовкой документов, обратитесь к юристу.

Удачи вам в решении этой ситуации, и если возникнут дополнительные вопросы, дайте знать!