Я рожден в 1990 голу в ссср, но в 2013 году переехал в Рф где в 2014 году получил внутренний паспорт рф, до этого у
Доброго времени суток. Я рожден в 1990 голу в ссср , но в 2013 году переехал в Рф где в 2014 году получил внутренний паспорт рф , до этого у моей семьи года с 2005-2007 примерно были загран паспорта рф полученные в узбекистане так же у мамы всегда был паспорт этой республики , в то время как я первый свой паспорт получил именно паспорт рф . Вопрос могу ли меня при желании лишить гражданства рф по новому закону 2023 года или мое гражданство не считается приобретенным и это новый закон не смогут применить ко мне ? Спасибо за ответ.
Алексей!
Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
Вопрос в том — было ли у Вас ранее гражданство другого государства (кроме СССР). Если не было и паспорт гражданина РФ Вы получали как первый, то вопросов к Вам быть не должно.
При этом до конца непонятно — как именно будет действовать указанный закон и будет ли он распространяться на тех, кто стал гражданином РФ уже достаточно давно.
Всего доброго!