Здравствуйте, с госпиталя направили в часть, поставили временную категорию Г и ВВК 30 суток, в части написал рапорт на отпуск но его не хотят подписывать, что делать?
Здравствуйте, с госпиталя направили в часть, поставили временную категорию Г и ВВК 30 суток, в части написал рапорт на отпуск но его не хотят подписывать, что делать? Как быть
Доброго времени суток
Чем мотивирует отказ командир? Отказ письменный на руках есть?
обрый день, Василий.
В данной ситуации, если вам установлена временная категория годности «Г» и вы направлены на лечение по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК), у вас есть право на отпуск по болезни на основании заключения ВВК. Это прямо предусмотрено ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, где отпуск по болезни предоставляется на срок, установленный в заключении ВВК, обычно от 30 суток и более, в зависимости от состояния здоровья. При этом командование обязано подписать ваш рапорт на отпуск, если имеются подтверждающие документы.
Если отказ в подписании рапорта не мотивирован, вы можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой на неправомерное действие командования. Данный шаг поможет вам добиться справедливости и реализации вашего права на отпуск, а командование, в свою очередь, может обязать подписать рапорт или предоставить письменное обоснование отказа.
Пожалуйста, сообщите, если потребуется дальнейшее разъяснение или помощь в подготовке жалобы в прокуратуру.
Василий!
В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:
60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.
Здравствуйте!
Необходимо обратиться к командиру воинской части с письменным рапортом, именно такой рапорт будет основанием для предоставления отпуска по болезни.
На предоставления отпуска Вы имеете право согласно п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Если командир воинской части на рапорте напишет резолюцию с отказом, необходимо в дальнейшем уже обжаловать такой рапорт путем обращения в военную прокуратуру.
а вы Шторм V?