До какого возраста ребёнок должен получать алименты по новому закону

, Андрей Владимирович Пчелкин, г. Москва
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

По общему правилу, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет (статья 120 СК РФ). После достижения совершеннолетия право на получение алиментов сохраняется в случае, если ребенок является нетрудоспособным, либо в том случае, если такая выплата предусмотрена соглашением об уплате алиментов.

Законопроект о продлении выплаты алиментов ребенку до 23 лет, в случае обучения его в образовательных организациях, в настоящее время находится на рассмотрении.