Какие сейчас есть пути чтобы оформить участок в собственность?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Наследники не вступили в наследство участка СНТ. При этом они сдавали участок. Т.е. своевременно выплачивались взносы, участок не был заброшен, обрабатывался. Какие сейчас есть пути чтобы оформить участок в собственность?

, Ольга, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

2 варианта:

1) Если наследственное дело открывалось, и наследники приняли любое другое наследство, то нужно будет просто принести документы на земельный участок нотариусу, который вел наследственное дело.

ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

2) Если наследственное дело не открывалось, то необходимо будет подать в суд иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на земельный участок.

ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследники принимают наследство по ст.1112 ГК РФ.