Подскажите пожалуйста, если я имею гражданство Республики Узбекистан могу ли я заключить брак с гражданин ом РФ?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если я имею гражданство Республики Узбекистан могу ли я заключить брак с гражданин ом РФ? Какие документы требуются ?

, Диана, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
я имею гражданство Республики Узбекистан могу ли я заключить брак с гражданин ом РФ? Какие документы требуются ?

 Здравствуйте, Диана.

Препятствием к заключению брака может являться наличие у Вас брака, зарегистрированного в другой стране. Поэтому для брака с иностранцем требуется Справка об отсуствии брака в другой стране.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Для заключения брака между гражданкой Узбекистана и гражданином РФ  необходимо предоставить следующие документы в ЗАГС:

Заявление на заключение брака от обоих супругов;
Свидетельства о рождении обоих супругов;
Заграничные паспорта и копии их страниц с переводом на русский язык узбекского паспорта;
Свидетельства о том, что оба супруга не состоят в браке на момент подачи заявления на заключение брака;
ЗАГС может потребовать другие документы, уточните это в своем регионе, так как в некоторых регионах могут быть свои требования по определенным документам.

Также, руководствуясь ст.20 Семейного кодекса РФ,  гражданину Узбекистана необходимо предоставить документ, подтверждающий его право на вступление в брак по законодательству Узбекистана.

Если ответ, был Вам полезен, прошу оставить отзыв.