Вступление в собственность

Мы с бывшим бывшим мужем разведены около 3 лет, а точнее 31 апреля будет 3 года. В браке мы приобрели землю она в собственности мужа. Есть недостроенный дом. Могу ли я вступить в собственность?

Уточнение от клиента

Про раздел имущества я в курсе, уже подала заявление в районный суд. Мне интересно могу ли я получить какой-либо документ о том, что совместно с мужем являюсь собственником этой земли?

, Анна, г. Томск
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Вы имеете право обратиться в районный суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Мы с бывшим бывшим мужем разведены около 3 лет, а точнее 31 апреля будет 3 года.

Анна

Уважаемая Анна, если Вы намерены обратиться с иском в суд о разделе общего имущества супругов, то рекомендую Вам с этим не затягивать, поскольку в конце апреля текущего года истечёт установленный законом (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ) срок исковой давности

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В браке мы приобрели землю она в собственности мужа… Мне интересно могу ли я получить какой-либо документ о том, что совместно с мужем являюсь собственником этой земли?

Анна

Этим (правоустанавливающим) документом для Вас может быть вступившее в законную силу решение суда, которым за Вами — в порядке раздела общего имущества супругов — (после определения долей супругов в этом имуществе) будет признано право на долю в праве общей собственности на земельный участок.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в срочном порядке подавайте исковое заявление, чтобы не пропустить срок, единственное что достаточно спорным моментом является то что срок исковой давности истекает в конце апреля, так как он начинает не с момента расторжения брака

 Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе
имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак
которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени
прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в
книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в
органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в
суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо
узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК
РФ).

Но все равно затягивать не стоит