Подскажите, могут ли посадить мужа?

Здравствуйте. Мужу сделали контрольную закупку на 500гр черной икры осетровых пород. На второй раз также заказали 500гр и уже взяли с поличным (была аудио/видео регистрация).Муж во всем сознался,при задержании не сопротивлялся,вину признал,делу дали особый порядок. Предъявили ст258ч2п.Б(продавал на Авито). Адвоката дали государственного. При обыске также изъяли 1,5 кг икры. Подскажите,могут ли посадить мужа? Будет ли условный срок/штраф? Отягчающих нет,муж ранее был судим за драку в армии,дали условку,больше 10лет назад,которая давно погашена и уже не считается,что была. Официально муж нигде не работает,но подтвердил,что перепродажа икры не основной источник дохода,а подработка.

, Любовь, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно статье 258 часть 2 пункт «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконная добыча и продажа осетровой икры, которая относится к видам, находящимся под охраной, является преступлением.

Увы.

Наказания по этой статье могут варьироваться и включать штрафы, обязательные работы или лишение свободы.

Поскольку ваш муж признал вину, не оказывал сопротивления при задержании, и дело рассматривается в особом порядке, эти обстоятельства могут быть учтены судом как смягчающие.

Также тот факт, что предыдущая судимость вашего мужа была погашена более 10 лет назад, означает, что она не будет учитываться при вынесении приговора.

Обнаружение 1,5 кг икры при обыске может рассматриваться как значительное количество, что может повлиять на тяжесть наказания. То, что ваш муж официально нигде не работает и занимался продажей икры, также может быть учтено судом, если это будет судом установлено.

Возможные исходы дела могут включать условный срок, штраф или реальное лишение свободы в пределах санкции установленной данной статьей.

Точный приговор будет зависеть от множества факторов, включая материалы дела.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но мы итак понимаем, что возможные исходы это: штраф, условный срок или реальный. Я уточняла, какова вероятность с учетом всех факторов, что могут посадить супруга? Каковы шансы, что будет просто штраф/условный срок?

Я дополню свой ответ:

Пожалуйста!

Ваша ситуация связана с обвинением супруга по пункту «б» части 2 статьи 258 Уголовного кодекса РФ, что подразумевает незаконную охоту, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Санкции по этой статье предусматривают штраф от 500 000 до 1 000 000 рублей или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

При определении меры наказания суд учитывает различные обстоятельства, такие как характер и степень общественной опасности деяния: в данном случае — незаконная продажа икры.
Личность виновного: отсутствие отягчающих обстоятельств, давняя погашенная судимость, отсутствие официального трудоустройства, но наличие подработки.
Обстоятельства, смягчающие наказание: например, признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба.
С учетом того, что отягчающих обстоятельств нет.
Предыдущая судимость была более 10 лет назад и погашена.
Муж не имеет официального трудоустройства, но занимается подработкой.
Суд может склониться к назначению более мягкого наказания, такого как штраф или условный срок.

Но окончательный приговор зависит от совокупности всех обстоятельств дела и позиции суда.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Подскажите, могут ли посадить мужа?

Вероятно, имеется в виду не ст. 258, а ст. 258.1 УК РФ.

В этом случае санкция подразумевает до 6 лет лишения свободы.

Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ условное наказание возможно, если

суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

В Вашем случае, если судимость погашена, то рецидивом преступлений это считаться не будет и назначения наказания условно возможно будет применить.

Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств и признания вины вполне возможно назначение условного наказания, но окончательный приговор будет учитывать всё имеющиеся в уголовном деле факты.

Любовь
Клиент, г. Москва
Подскажите, какова вероятность, что наказание будет мягким? Дело рассматривается в особом порядке

какова вероятность, что наказание будет мягким?

С учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание за совершенное преступление не может превышать 4 лет лишения свободы.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке в этом случае более вероятно условное осуждение, как и сказал выше.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь!

Незаконная добыча частей биологических ресурсов, в том числе икры рыб осетровых пород это ст.258.1 УК РФ

При использовании  для публичной демонстрации «Интернета»  такие действия квалифицируются по по п.б.  ч.2

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

п.б ч.2 ст.258.1 УК РФ

Наказание к лишению свободы суд  может  посчитать считать    условным, если оно не превышает восьми лет (ст.73 УК РФ).

Подскажите, могут ли посадить мужа?

Да, могут. п.б ч.1 ст.258.1 УК РФ предусмотрено лишение свободы

 Будет ли условный срок/штраф?

Помимо  лишения свободы назначен будет штраф до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного

Максимальный срок  по    п.б ч.1 ст.258.1 (шесть лет)  не превышает срока при котором возможно считать лишение свободы условным (8 лет)

Вами в вопросе не указаны обстоятельства  при которых условное осуждение  не назначается, см. ч.1 ст.73 УК РФ по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/

Поэтому     в данном случае  возможно, что суд  посчитает   наказание к   лишению  свободы условным, но   для   этого   суд   должен придти к выводу  о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, (ст.73 УК РФ)

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

ч.2 ст.73 УК РФ

В  Постановлении  Пленум ВС РФ №58 нижестоящим судам указано,   что

Степень общественной опасности преступления устанавливается    в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, от вида умысла (прямой или косвенный) либо неосторожности (легкомыслие или небрежность).

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (статьи 61 и 63 УК РФ) и относящиеся к совершенному преступлению (например, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, особо активная роль в совершении преступления), также учитываются при определении степени общественной опасности преступления.

К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников). Исходя из положений части 6 статьи 86 УК РФ суды не должны учитывать в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, свидетельствующие о наличии у него погашенных или снятых в установленном порядке судимостей.

То-есть при назначении  наказание к лишению свободы  считать  условным суд должен учесть, в том числе   характер и размер наступивших последствий  от преступления, способ  его совершения, роль подсудимого, наличие умысла, смягчающие или отягчающие наказание обстоятельства,  данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц.

При этом наличии  погашенных или снятых судимостей не учитывается.

Рассмотрение дела в особом порядке никак    не связано  с тем, что суд может посчитать наказание условным.

В рассматриваемом случае  можно говорить только об   уменьшении максимального   срока лишения свободы, которое    не может превышать  его  две трети, то-есть 4 лет.

Вероятность она конечно есть,  но    в   вопросе  не указаны  все обстоятельства, которые могут быть учтены судом,      чтобы   считать   наказание условным.

Рекомендую  обратить внимание на   характеризующие виновного сведения,   смягчающие обстоятельства, которые    будут учтены судом.