Здравствуйте, Владимир!
Теперь требуют справку о том что я там проживал в ЛНР.
Какой период? Для каких целей требуют? Требование заявлено устно или письменно?
Согласно ст. 1 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» (ФЗ-17):
1. Настоящий Федеральный закон устанавливает особенности реализации права на пенсионное и дополнительное социальное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию
Вы пишите:
подал заявление нашахтную льготную пенсию
Особенность заключается в том, что должны быть подтверждены периоды работы в условиях, дающих право на досрочную пенсию, в Вашем случае — стаж на подземных работах, с учетом особенностей, указанных в ФЗ-17.
Следовательно, требуется подтверждение постоянного проживания, в Вашем случае, на территории ЛНР в период с 11 мая 2014 г. по 29 сентября 2022 г. :
1. отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства;
2. свидетельством о регистрации по месту жительства ;
3. либо иным документом, выданным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированиюв сфере внутренних дел при наличии в его распоряжении соответствующих документов (сведений).
Нужна ли она?
Исходя из изложенного — нужна.
Где мне её взять?
Если нет отметок в паспорте, нет свидетельства о регистрации, то можно запрашивать МВД в ЛНР, где Вы ранее проживали в указанные периоды, самостоятельно.
В соответствии со ст. 22 ФЗ-400, СФР имеет право проверять сведения о праве на на пенсию, в том числе досрочную, запрашивать необходимые документы.
Поэтому, второй вариант -подать заявление в СФР по месту Вашего нынешнего места жительства, о запросе в ЛНР периода Вашего проживания на территории в ЛНР.
В рамках электронного взаимодействия, СФР может быстрее получить подтверждающие документы, чем Вы.
Если решите сами подавать запрос, можете обратиться ко мне в чат на этом сайте pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу составить Вам такой запрос, занимаюсь этими вопросами, решаю вопросы назначения пенсий, в том числе в судебном порядке.
Учитывайте, что СФР запрос сделать может, но ответ «не получить», такое в моей практике было, поэтому сотрудникам СФР не давать покоя, иначе через 3 мес. с момента подачи Вами заявления на досрочную пенсию Вам могут отказать.
Тогда придется решать вопрос в судебном порядке, чтобы пенсию назначили с момента обращения.
Постоянное проживание гражданина РФ на территории Луганской Народной Республике в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, выехавшего в эти периоды за пределы ЛНР в РФ, подтверждается отметкой в паспорте гражданина РФ о регистрации по месту жительства на соответствующей территории либо иным документом, выданным органом внутренних дел.
ст.2 Закон N 17-ФЗ от 17 февраля 2023
Более подробно с законом об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_439911/72ff743b9d691b55ecc1325fa9a8c63b468e3316/
Справка нужна.
Если в паспорте РФ нет отметки о регистрации по месту жительства в ЛНР.
Обратитесь с письменным запросом в территориальный орган внутренних дел ЛНР по месту регистрации жительства.