Здравствуйте живем в коммунальной квартире лопнула труба на кухне (небольшая дырка в трубе) дом старый 60 лет
Здравствуйте живем в коммунальной квартире лопнула труба на кухне (небольшая дырка в трубе) дом старый 60 лет как никак от этого течет вода и соседка жалуются что ее топим имеет ли право сантехник поменять трубу бесплатно труба старая как никак
Здравствуйте!
Бесплатная замена трубы возможна, если она относится к общему имуществу многоквартирного дома.
Состав общего имущества многоквартирного дома определен статьей 36 ЖК РФ, «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.
Труба (стояк) должна быть общей для нескольких коммунальных квартир (именно квартир, а не комнат в одной квартире). Замене подлежит участок до первого отключающего устройства / первого запорно-регулировочного крана.