Здравствуйте, хотел очень сильно спросить я сын матери одиночки, которая умерла, и оставила дом без завещания

Здравствуйте, хотел очень сильно спросить я сын матери одиночки, которая умерла, и оставила дом без завещания и всех возможных документов, хоть и документы у меня на руках я очень сильною боюсь того что родственники захотят получить какую-то часть дома или полностью дом, прописка у меня стоит на другой дом к моим родственникам, и я очень сильно переживаю за тот фактор что даже если придет взыскание на деление дома то я его не увижу, подскажите что делать и как узнать что я один буду наследник и владелец дома

, Никита, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Поскольку вы являетесь сыном вашей матери, вы имеете право на наследство в полном объеме.

Если у вашей матери не было других детей или супругов, то вы будете единственным наследником.

Для оформления наследства вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания вашей матери. Важно сделать это в течение шести месяцев с момента ее смерти, так как именно в этот срок необходимо подать заявление о принятии наследства (статья 1154 ГК РФ). Нотариус проверит наличие завещания и откроет наследственное дело.

Если у вас есть документы, подтверждающие ваше родство, такие как свидетельство о рождении, это поможет упростить процесс. После открытия дела нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, что подтвердит ваше право на собственность.

Что касается опасений относительно претензий со стороны других родственников, если они не являются наследниками первой очереди и не могут предъявить законные права на наследство, то они не смогут претендовать на долю в доме.

Если вы хотите быть уверенным в своих правах и избежать возможных споров с другими родственниками, рекомендуется действовать быстро и подать заявление о принятии наследства как можно скорее. Это поможет вам оформить свои права на дом и защитить их от возможных притязаний со стороны других лиц.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы являетесь наследником первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае отсутствия иных наследником первой очереди вы будете единственным собственником дома.

Уточните, о каких родственниках идет речь?

прописка у меня стоит на другой дом к моим родственникам,

При вступлении в наследство это условие роли не играет.

Для приобретения наследства наследник должен его принять: подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ) либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Никита
Клиент, г. Москва
О бабушки дедушке

Они являются так же наследниками первой очереди. Дом будет разделен между вами (сыном) и родителями вашей мамы (бабушкой и дедушкой) в равных долях.