И как можно исправить ситуацию с наименьшими потерями для ИП?

Здравствуйте.

Можно ли провести оплату самозанятому через свой счет физ лица, а не ИП?

Если да: что написать в отправленном переводе? как зарегистрировать этот платеж для налоговой (если его нужно как-то регистрировать)?

Если нет: чем это грозит ИП (штрафы и т.д.)? И как можно исправить ситуацию с наименьшими потерями для ИП?

, OLGA, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли провести оплату самозанятому через свой счет физ лица, а не ИП? Если да: что написать в отправленном переводе? как зарегистрировать этот платеж для налоговой (если его нужно как-то

 Добрый день! Если это расходы в рамках предпринимательской деятельности проводить их нужно через расчетный счет ИП. Риски в споре с налоговой относительно включения такого платежа в расчеты ИП для уменьшения налоговой базы, но если будет чек от самозанятого рисков особых нет

OLGA
Клиент, г. Москва
Правильно понимаю, что если есть чек от самозанятого, но оплата ему проведена, через счет физ лица, а не ИП, то нет никаких рисков/штрафов? Самозанятость — в республике Беларусь