Есть ли возможность отменить договор дарения?

Добрый день. В 22 году, находясь в браке составила договор дарения квартиры мужу. В договоре есть пункт, в котором указана ст.578. Квартира зарегистрирована в Росреестр на муже. Муж взял кредит под залог квартиры не смог оплачивать кредит. В данный момент мы разведены, в отношении мужа запустили процесс банкротства в сентябре 24года, а в конце октября 24 года он умер. Есть ли возможность отменить договор дарения? Спасибо за ответ

, Ирина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В вашем случае нет оснований для отмены дарения.

Даритель в соответствии со ст. 578 ГК РФ вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. По этому же основанию даритель вправе отказаться от исполнения договора обещания дарения (п. 2 ст. 577 ГК РФ). Также в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. При этом закон предусматривает возможность для дарителя отменить такое дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Только мне не понятно, почему у меня нет оснований для отмены дарения, т. к. в договоре есть пункт, в котором я ссылаюсь на ст. 578, что само по себе подразумевает все пункты этой статьи, в том числе и если даритель переживет одаряемого.

У вас залог, банкротство.

За подробной консультацией можете обратиться в чат на платной основе.