Пришла в отдел полиции, сотрудник архива ушла на сорок минут искать информацию
Добрый день! Прошу опубликовать анонимно.
В августе я подала заявление об оскорблении нецензурной бранью на рабочем месте коллегой. Вызывала полицию. Все это время звонила участковому и спрашивала на какой стадии производство по делу. Он сказал, что материалы проверки переданы в прокуратуру. Хотела ознакомиться с материалами проверки, но участковый всячески препятствует. То он в отпуске, то у него выходной, то его нет в отделе полиции, то подавайте ходатайство, с оговоркой, не факт, что ходатайство удовлетворят., то ждите ответ из прокуратуры. В октябре приехала в отдел полиции. Сотрудник архива сообщила, что материалы проверки в прокуратуре. 05.11.2024 г. поехала в прокуратуру. В прокуратуре нет этого материала проверки. Сказали, он в полиции. Пришла в отдел полиции, сотрудник архива ушла на сорок минут искать информацию. Вышла после моих настоятельных просьб, так как опаздывала и не могла ждать более. В полиции его тоже не оказалось. Пообещала связаться со мной и никакой информации снова. 11.11.2024 истекает срок для привлечения к административной ответственности за оскорбление. Подозреваю, что сроки затягивают умышленно. Что мне делать сейчас?
Уважаемая Диана, здравствуйте! Вообще материалы по ст.5.61 КоАП РФ формируют в прокуратуре, не в полиции
Направьте письменное обращение в полицию с просьбой предоставить информацию о статусе вашего дела. Укажите, что вы неоднократно пытались получить информацию, но безуспешно. Обязательно сохраните копию обращения и подтверждение его отправки.
Направьте жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Укажите все обстоятельства, включая даты ваших обращений и отсутствие ответа. Прокуратура обязана провести проверку по вашему обращению.
----
Можете подать иск о защите чести и достоинства к тому, кто оскорбил.
С уважением!