Какой гражданский стаж должен быть для оформлении второй пенсии сейчас?
Военный пенсионер 1959г.рождения.Чернобылец был на станции в 1988г. Какой гражданский стаж должен быть для оформлении второй пенсии сейчас ?
Для оформления второй пенсии военный пенсионер, который является чернобыльцем, должен учитывать следующие моменты:
Гражданский стаж: Для получения гражданской пенсии необходимо иметь определенный стаж работы. По действующему законодательству, минимальный стаж для назначения пенсии по старости составляет 15 лет. Однако для расчета пенсии может быть полезен более длительный стаж.
Льготные условия для чернобыльцев: Чернобыльцы могут иметь право на дополнительные льготы и ускоренные сроки выхода на пенсию. Если у вас есть подтвержденный статус чернобыльца и вы отработали определенный период в условиях, связанных с последствиями катастрофы, это может влиять на размер и сроки получения пенсии.
Обратитесь в пенсионный фонд: Чтобы получить точные данные о вашем праве на вторую пенсию и необходимом стаже, лучше всего обратиться в пенсионный фонд или МФЦ. Там вы сможете узнать все детали, касающиеся вашей ситуации.
Таким образом, для оформления второй пенсии вам нужно иметь не менее 15 лет гражданского стажа, а также учесть льготы, связанные с вашим статусом чернобыльца.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь за оказанную Вам помощь: отблагодарить юриста.