Дом (дача) в подмосковье (Пушкино /лпх) - 4 хозяина / 4 входа с дороги / 4 лс по газу / 4 лс по воде / 4 лс по

Дом (дача) в подмосковье (Пушкино /лпх) -- 4 хозяина / 4 входа с дороги / 4 лс по газу / 4 лс по воде / 4 лс по Электричеству (вводы с разных столбов) / стоят заборы /

1 из 4 собственников (левый, ему родственники продали свою долю лет 15 назад - связи с ним нет )

В Энергосбыте в этом году летом накосячили --- не смотря на 4 лицевых счета --- долг с ЛС левого человека за электроэнергию повесили на мои ФИО и передали в суд и приставы потрошат мои счета (как мне не ясно)

Я узнаю по факту ареста средств через смс от банка.

Куда мне и какое заявление написать:

1) что бы прекратить эти взыскания

2) вернуть списанные 20 тысяч с 2х банков

Я обратилась в Энергосбыт -- операторы помочь не могут -- службы взыскания для ФизЛиц у них нету -- справку дали что долга по моему ЛС нет и все, якобы на счету пометку поставили какую то, но как это работает не понятно.

, Юлия Богомолова, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте! Скорее всего, был вынесен судебный приказ (ст.121 ГПК РФ), в результате чего, денежные средства были списаны с Вашего счета.

----

Вам необходимо подать заявление мировому судье об отмене судебного приказа. Посмотрите информацию на сайте судебного участка, либо лично посетите, с паспортом, по месту Вашей регистрации.

Согласно статье 129 ГПК РФ, у вас есть 10 дней с момента получения копии приказа для подачи возражений. Если Вы не получили копию приказа, укажите это в заявлении.
В заявлении укажите, что долг не ваш, приложите справку из Энергосбыта о том, что у вас нет задолженности, и опишите ситуацию с разделением счетов, вообще по сути остаточно просто возражений «не согласна».

-----

После того, как судья вынесет определение об отмене приказа, можно будет подать заявление на поворот судебного акта.

Ст.443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/31d8ee4ca42e087b0f9ae1f745a11dd274b7a6dd/

После чего, получите определение суда и исполнительный лист, и уже Вы по отношении к Энергосбыту будете взыскателем, а не должником.

----

Обращаю Ваше внимание, что у Энергосбыта, после отмены приказа будет право обратиться в суд уже с исковым заявлением. Вас должны известить повесткой.

С уважением, Дарья Алексеевна

Юлия Богомолова
Клиент, г. Москва
1 летний судебный приказ летом я уже отменяла — уведомили об отменено вот про «поворот исполнения решения суда» как то никто ничего не говорил и никто денег не вернула сейчас какое-то новое приключениени повесток ничего — тишинатоесть надо выяснять почему снова взыскание?

Да, Юлия, верно. Нужно выяснять. Возможно, что состоялось решение суда, в таком случае нужно будет подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока — ст. 112, 321 ГПК РФ

Начните с обращения в суд, запросите копию судебного акта. Ознакомитесь с делом.

с уважением, Дарья Алексеевна