Смогу ли я теперь, приватизировать квартиру которая по соц найму?

По достижении 18 лет государство выдало квартиру по договору соц найма, как ребенку оставшемуся без попечения родителей (в ней я не прописана). В 22 года с мужем взяли квартиру в ипотеку по 1/2, то есть я собственник половины, и прописана в ней. Смогу ли я теперь, приватизировать квартиру которая по соц найму?

, Маргарита, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Маргарита, приватизировать квартиру которую вы получили будучи оставшейся без попечения родителей вы можете и наличие иной собственности не является согласно действующему жилищному законодательству препятствием к этому. Согласно п. 11 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020 г.,

Приобретение нанимателем специализированного жилого помещения для детей-сирот и лиц из числа детей-сирот либо членами его семьи жилого помещения в собственность не является основанием для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения.

С уважением, юрист В.А. Медников

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Один раз  человек вправе приватизировать квартиру, сколько бы квартир у него не было.

 4 июля 1991 года N 1541-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.