У меня задолженность могут ли поручитель не выпустить за границу?
Елена, добрый день!
Если в отношении должника заведено исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление об ограничении выезда за границу (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
При попытке покинуть страну не получится пройти пограничный контроль. Даже при наличии оплаченных билетов должника не выпустят из России.
Аналогичное последствие ждет поручителя по кредиту. В случае если по кредиту имеется просрочка, поручитель будет отвечать солидарно, и исполнительное производство может быть возбуждено также в отношении физического лица поручителя (ст. 363 ГК РФ). В этом случае, судебный пристав-исполнитель может ограничить выезд поручителя за границу.