Как быть уверенной, что будут выплачивать пособия детям?
Здравствуйте! Разводимся с мужем. Трое детей. Не работаю. На алименты не хочу подавать, будем договариваться о добровольных выплатах (через нотариуса). Как быть уверенной, что будут выплачивать пособия детям? Старшему 7 лет
, Мария, г. Уфа
Кристина Минасова
Здравствуйте!
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Поэтому в случае неисполнения соглашения Вы будете вправе обратиться в ФССП для принудительного взыскания.
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства (ч. 2 ст. 9 Закона N 229-ФЗ).