Здравствуйте, нужна консультация по уголовному наказанию, 264 ч1 прим1

, Аким, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Опишите ситуацию в подробностях.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

 наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев,либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Наказание указано в статье.

Какое именно будет назначено зависит от обстоятельств.

Наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Компенсация вреда потерпевшему.

Наличие детей и так далее.

Многое зависит еще и от судебной практики.

Это преступление небольшой тяжести, так как наказание не превышает 3 лет.

Поэтому не исключено прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Какова позиция потерпевшего?

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Попробуйте примирится с потерпевшим.

Составьте соглашение о компенсации причиненного здоровью вреда.

Прекратить уголовное дело может не получится.

Обратитесь к опытному адвокату по уголовным делам. Желательно бывшему сотруднику полиции или СК, занимавшему руководящую должность или хотя бы бывшим старшим офицером.

Они хорошо знают руководство полиции и прокуратуры и могут многое урегулировать.

Само собой, их услуги не дешевы.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Аким, добрый день.

Насколько я понимаю, Ваш вопрос касается ст. 264.1 УК РФ, а не 264 УК РФ.
Разберем оба состава.

Часть 1 статьи 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Ответственность:

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Состав преступления: Часть 1 статьи 264 УК РФ устанавливает ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, если это нарушение:

— Совершено лицом, управляющим механическим транспортным средством (автомобилем, мотоциклом, трамваем и т.п.).
— По неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью другого лица.

Состав преступления материальный, т.е нужны для квалификации необходимо наличие противоправных действий, выраженных в нарушение ПДД, наступивших последствиях в виде тяжкого вреда здоровью и причинно-следственная связь между ними.

Тяжкий вред здоровью определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и включает такие последствия, как:

п. 4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются: а) в отношении тяжкого вреда: вред, опасный для жизни человека; потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций; прерывание беременности; психическое расстройство; заболевание наркоманией либо токсикоманией; неизгладимое обезображивание лица; значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть; полная утрата профессиональной трудоспособности;

Вред здоровью всегда определяется на основании судебно-медицинской экспертизы.

На определение наказания влияют, смягчающие (ст. 61 УК РФ) и отягчающие (ст. 63 УК РФ) обстоятельства. Важным определяющим значением, на практике, является наличие возмещенного ущерба, причиненного преступлением.

Предварительное расследование проводится в форме предварительного следствия МВД, если нет спец. субъекта (например, военнослужащий, сотрудник полиции и т.д.).

 Далее проговорим, ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (как раз-таки ее на практике именуют 264 «примовой» УК РФ)

 Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим ТС лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

Ответственность,

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

К уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ может быть привлечено только лицо, которое уже подвергалось административному наказанию за аналогичное деяние. Важно, чтобы на момент совершения нового правонарушения срок административного наказания не истек (согласно статье 4.6 КоАП РФ — один год с момента окончания исполнения предыдущего постановления).

Доказательством состояния опьянения служат результаты медицинского освидетельствования, отказ от прохождения которого также может стать основанием для привлечения к ответственности.

Если дело касается управления ТС  в состоянии опьянения, важно на этапе расследования продемонстрировать готовность к содействию дознанию, признать вину. Это может служить основанием для смягчения наказания.

Дополнительные важные обстоятельства.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»

3(1). В силу положений пунктов «г» и «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

Т.е иными словами, в рамках разбирательства по делу имеется большая вероятность лишиться автомобиля, который конфискуется в доход государства.

На определение вида и размера наказания влияют, смягчающие (ст. 61 УК РФ) и отягчающие (ст. 63 УК РФ) обстоятельства.
Чтобы добиться менее строго наказания, нужно содействовать дознанию, признав вину. Наказание, зачастую не связано с лишением свободы, а ограничивается штрафом, либо обязательными (принудительными) работами.

Надеюсь мой ответ, был для Вас полезен.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы можете описать здесь что Вас конкретно интересует, консультация может быть оказана в чате у любого выбранного Вами юриста.

Согласно диспозиции к части 1 статьи 264.1 УК РФ

 Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

Таким образом, обязательны два условия:

— нахождение за рулем в состоянии опьянения;

— Вы должны были быть ранее подвергнуты административному наказанию за аналогичное правонарушение, предусмотренное КоАП РФ.

Кроме того, в Вашем случае могут быть применены различные положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», но для того, чтобы говорить о его применении, необходимо понимать обстоятельства совершения предполагаемого преступления и какие процессуальные документы до Вас в настоящее время доведены.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Как следует из ч. 1 ст. 264.1 УК РФ уголовная ответственность установлена за управление автомобилем (и другим механическим транспортным средством) лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

С полным текстом статьи 264.1 УК РФ можно ознакомиться здесь:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/?ysclid=m3bttl40oh608678451.

Для квалификации действий водителя по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ необходимо, чтобы виновный считался подвергнутым административному наказанию по ст. 12.8 КоАП РФ (за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) либо по ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Например, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, водитель был подвергнут административному наказанию в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.

Лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается подвергнутым административному наказанию до тех пор, пока не истечет срок наказания (в данном случае полтора года), исчисляемый со дня сдачи водительского удостоверения в ГАИ, и не истечет 1 год со дня окончания срока данного наказания.

Подробнее об этом можно прочитать здесь: epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/activity/legal-education/explain?item=67371704.

В случае, если водитель признанный судом виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнутый административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами не сдал водительское удостоверение в ГАИ, срок лишения специального права прерывается (наказание продолжает действовать).

Подробнее об этом можно прочитать здесь: www.kanevskadm.ru/news/gosavtoinspektsiya-razyasnyaet-chto-budet-esli-ne-sdat-prava-posle-lisheniya-/.

В части наказания в виде штрафа лицо не будет считаться подвергнутым административному наказанию после истечения года со дня его уплаты.

По данным делам, помимо прочего, следует обращать внимание на порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в том числе на исправность применяемого технического средства измерения – алкотектора, наличие актуального свидетельства о его поверке.

По уголовным дела рассматриваемой категории в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УПК РФ применяется конфискация имущества, то есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления.

Для применения конфискации транспортного средства необходимо установить наличие двух условий — принадлежность транспортного средства осужденному и использование этого транспортного средства при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Если будет установлено, что автомобиль принадлежит иному лицу – он будет возвращен собственнику.

В случае если транспортное средство, которое использовано при совершении преступления, принадлежит подсудимому на праве собственности суд примет решение о его конфискации в собственность государства.

Даже, если виновный будет использовать автомобиль, принадлежащий на праве совместной собственности супругов (мужу и жене), суд примет решение о его конфискации (см., например апелляционное постановление Тверского областного суда от 29.08.2024 по делу N 22-2025/2024 (УИД 69RS0006-01-2024-001420-35).

Суды, как правило, по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ лицам, впервые совершившим преступления, назначают наказание в виде обязательных работ с запретом на управление транспортными средствами.

Примеры приговоров по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ можно найти по данным реквизитам: Приговор Чертановского районного суда города Москвы от 04.10.2024 по делу N 1-457/2024 (УИД 77RS0033-02-2024-010363-43); приговор Зюзинского районного суда города Москвы от 04.10.2024 по делу N 1-631/2024 (УИД 77RS0009-02-2024-010874-73); приговор Останкинского районного суда города Москвы от 10.10.2024 N 1-857/2024 (УИД 77RS0001-02-2024-005323-78).

Принимая решение о виде и мере назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает, кроме прочего, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств. То есть наказание назначается строго индивидуально.