Добрый день, подскажите пожалуйста как быть и можно ли что-нибудь сделать?

Добрый день,подскажите пожалуйста как быть и можно ли что-нибудь сделать?была недвижимость , кто собственник сейчас не знаем,С 1997 года не живем в ней, уехали Во Владивосток,документов на кВ нет,квартира находится в Петропавловске Камчатском,можно ли найти концы,восстановить права если я на нее претендую

, Татьяна, г. Владивосток
Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Как признать право собственности на земельный участокЧто учесть при признании права собственности в силу приобретательной давности

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, — не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Если вы как и указанно, открыто и добросовестно владели имуществом, а так же несли бремя его содержания, то да, вы можете получить данную недвижимость в собственность.

Адвокат Киреев С.А.