При разводе как будет разделена недвижимость?

Здравствуйте, квартира приобреталась в браке,перед покупкой квартиры в ипотеку (ипотека выплачена мною) был заключён брачный договор,в котором говорится что супруга не претендует на квартиру. Но был использован мат.капитал. Я собственник доля 1/1. При разводе как будет разделена недвижимость?

, Николай, г. Норильск
Татьяна Омельяненко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

События могут развивать в вашем случае по разному.

1. Супруга может оспорить брачный договор. В случае, если такое требование будет удовлетворено, то имущество разделять пополам, при этом учтут доли детей ( долю ребенка).

2. Если не будет оспариваться брачный договор, то по соглашению вы должны выделить доли в квартире детям (ребенку) и супруге в размере использованного материнского капитала.

3. Возможен вариант что при разводе супруга потребует выплатить половину платежей уплаченных во время брака за квартиру.

Примечание: при любом сценарии Вы обязаны выделить долю супруги и детям (ребенку) при использовании материнского капитала.

С уважением, Татьяна.