И в каком законе это прописано?

Могут ли кредиторы требовать с физического лица долг по ООО, если я зарегистрирован по юридическому адресу ООО, но я не являюсь участником этого ООО. И в каком законе это прописано?

, Александра, г. Улан-Удэ
Татьяна Омельяненко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если вы не являлись и не являетесь участником, исполнительным органом ООО, в том числе главным бухгалтером. Не признаны контролирующим лицом, то с Вас не могут ничего взыскивать по долгам ООО.

Законодательство:

1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ ст.65

2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

Александра
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо за ответ. Куда мне можно обратиться, в какой орган с заявлением, если мне постоянно отправляют письма о задолженности ООО на мое имя? И требуют меня оплатить долги ООО

Коллега, ниже дополнила. Необходимо ознакомиться с документами которые вам присылают. После этого можно понять куда Вам обращаться.

Саргылаана Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для начала необходимо уяснить некоторые обстоятельства. Вы пишите, что не являетесь сейчас участником ООО.

1. А были ли вы ранее участником данного Общества?

2. Данное Общество не было ли создано в результате реорганизации другого Общества? Являлись ли вы участником того Общества (реорганизованного)/являлись ли акционером Общества (реорганизованного)?

3. Состояли ли вы в трудовых отношениях с данным Обществом? Или с реорганизованным Обществом?

4. Не являетесь ли вы аффилированным (заинтересованным) лицом по отношению к данному Обществу? (Родственные связи, участники Общества состоят с вами в другом Обществе и т.д.)

Если у вас на все вопросы отрицательный ответ — то можете просто ответить в письме, что вы по закону не отвечаете по обязательствам данного Общества. Могу помочь с составление ответа на претензионное письмо кредиторов.

Один уточняющий вопрос: Юридическое лицо — ООО зарегистрировано в жилом помещении в том, где вы сейчас проживаете (зарегистрированы)?

Как юрист с опытом работы по субсидиарной ответственности контролирующих лиц Общества — в любом случае готова оказать дополнительную консультацию по вашему вопросу.

С уважением, Саргылаана Дмитриева

Александра
Клиент, г. Улан-Удэ
Да, было зарегистрировано на этом адресе. Но сейчас в интернете информация, что оно закрыто. На какую норму закона я могу опираться? Долг становится все больше

Здравствуйте! Нужны детали — на каком основании юр. лицо было зарегистрировано по вашему адресу.

Конкретно статьи нет о том, что вы не обязаны нести ответственность это вытекает из анализа Главы III.2. Закона о банкротстве.

Конкретно за что они просят долг?

Поскольку сайт имеет ограничения — для более детального изложения обстоятельств можете связаться со мной по тел. 89247690487