Какой порядок восстановления указанных документов (еще ньюнас - у него отсутствует прописка)

Добрый день! Муж получил ранение в зоне СВО, при этом утратил все свои документы - паспорт, карты и военный билет.

Сейчас он находится в госпитале в Луганске, откуда его никуда не отпускают.

, Ольга, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Для целей восстановления военного билета он может обратиться в военкомат (при его нахождении по месту дислокации части) или  с рапортом к командованию части после выписки из госпиталя.

На этот счет в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» оговорено, что

Военнослужащим, проходящим военную службув воинских частях, находящихся на большом удалении от военных комиссариатов, выдача военных билетов взамен утраченных или пришедших в негодность может производиться непосредственно в воинских частях.В этих случаях командир воинской части направляет в ближайший военный комиссариат соответствующие ходатайства с указанием сведений (выписку из приказа по материалам разбирательства), содержащихся в материалах разбирательства, заверенные копии учетно-послужных карточек и заверенные фотографии военнослужащих. Военные комиссариаты оформляют военные билеты и пересылают их в воинские части для вручения военнослужащим.

На основании поданного рапорта предполагается проведение разбирательства по факту его утраты — по результатам которого полученные материалы передаются в ближайший военкомат для целей оформления и выдачи ему военного билета.

Военный билет является документом, удостоверяющим личность военнослужащего, получив которого он может оформить доверенность на одного из родственников для обращения в банк за восстановлением утраченных банковских карт.

Доверенность в таком случае в силу ст. 185.1 ГК РФ может удостоверить командир части

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

Восстановить паспорт он уже сможет в случае предоставления ему отпуска, в период которого он сможет лично обратиться с заявлением о его утрате в подразделение по вопросам миграции МВД за получением нового паспорта.