Бывший муж наложил запрет на выезд ребенка заграницу Участие

Бывший муж наложил запрет на выезд ребенка заграницу. Участие в жизни ребенка он не принимает, отозвать запрет отказывается. Каков порядок снятия запрета? Какие доказательства нужно предоставить суду для решения этого вопроса?

, Виктория, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, в Вашем случае отмена запрета возможна только через судебные инстанции. Вам нужно направить иск об отмене запрета в суд по месту жительства бывшего супруга, в иске указать причины выезда (туризм, лечение, обучение и т.д.), подтвердить эти причины документами, привести правовое обоснование того, что выезд за границу не угрожает ребенку, а производится в его интересах.

В дальнейшем, учитывая, что, как Вы пишете, бывший супруг не принимает участия в жизни ребенка, стоит задуматься о лишении его родительских прав.

Ещё такой момент: Ваше исковое заявление будет рассматриваться в стандартном порядке, т.е. несколько месяцев. Соответственно, имеет смысл сразу параллельно инициировать иск о лишении родительских прав по причине уклонения бывшего супруга от выполнения обязанностей родителей.
Вам стоит озаботиться поиском юриста, специализирующегося на семейном праве, эту отрасль не все специалисты любят, очень уж дела специфичные, причем оптимальным будет поиск по месту жительства бывшего супруга, т.к. суды будут проходить в его городе. Проще всего, если в одном городе или регионе живёте с ним, например, Москва/область, в таком случае Ваш представитель может и доехать до суда.