Можно ли восстановить его в данном случае, куда обращаться?
Прерывается ли срок подачи исполнительного листа при предъявлении его в банк по месту нахождения счётов должника, а не в ФССП? ИЛ лежал в банке полгода и был подан спустя около 2.5 лет, что в совокупности около 3х лет, пропускаю ли я срок, если отзову ил из банка, и подам в ФССП? Можно ли восстановить его в данном случае, куда обращаться?
Добрый вечер!
Срок подачи исполнительного листа (ИЛ) в ФССП не прерывается, если он был предъявлен в банк. Согласно закону, передача ИЛ банку не освобождает должника от обязанности подать его в ФССП. Если ИЛ хранился в банке полгода и не был исполнен, это время не идет в зачет исчисления срока для подачи.
Если вы хотите отозвать ИЛ из банка и подать его в ФССП, вам нужно учесть, что общий срок для исполнения составляет три года с момента вступления решения в силу. Если вы подадите ИЛ в ФССП спустя 2,5 года, то, вероятно, пропустите срок.
Восстановить срок можно по обращению в суд. Вам следует подготовить заявление о восстановлении пропущенного срока и предоставить обоснования для этого.
это не может считаться законным основанием для продления срока.