Предоставляется отсрочка от призыва если родной рбат погиб был призван по мобилизации а не по призыву на военную службу

, Лена, г. Сургут
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте. Отсрочка от призыва на военную службу по такому основанию не предусмотрена.
По такому основанию предоставляется освобождение от призыва на военную службу, но оно распространяется на сыновей (родных братьев) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

При этом в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту. По этой причине основания для освобождения от призыва на военную службу отсутствуют.

Согласно указанию заместителя Министра обороны РФ от 05.07.2022 №205/2/326дсп запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.