Сергей, добрый день.
Присуждение части долга вашему родственнику объясняется долевым владением, поскольку по общим правилам собственники помещений обязаны вносить плату за коммунальные услуги пропорционально доле в праве собственности (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ).
ч.3. ст. 30 ЖК РФ: Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартиренесет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
И соответственно положения ст. 153 ЖК РФ
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на всех сособственников, вне зависимости от их фактического проживания (статья 249 Гражданского кодекса РФ).
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Российское законодательство устанавливает, что ответственность за оплату коммунальных услуг должна распределяться пропорционально долям собственников в праве на общее имущество, а не солидарно между всеми сособственниками, если иное не предусмотрено договором.
Солидарная ответственность может возникнуть только при наличии специального соглашения или прямо предусмотренной законодательной нормы. Например, солидарная ответственность может быть применена к членам семьи собственника, которые проживают совместно с ним и фактически пользуются услугами (часть 3 статьи 31 ЖК РФ и статья 292 ГК РФ).
Но в случае с сособственниками такая ответственность прямо не предусмотрена, что подтверждается разъяснениями ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22).
В вашей ситуации законное взыскание долга с вашего родственника может быть оспорено только в части доказательства несоразмерности суммы долга его доле.
Соответственно, если долг рассчитан на основании его доли, суд оставит его в силе, и требования о солидарной ответственности, скорее всего, отклонит.
Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Сергей, это не имеет значение, с какого счета производилась оплата.