Муж из госпиталя в Питере не хочет ехать - в часть по направлению.Считается ли побегом?

Муж из госпиталя в Питере не хочет ехать - в часть по направлению.Считается ли побегом? И что грозит?

, Анна, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Такие действия военнослужащего могут рассматриваться как самовольное оставление части, за что предусмотрена уголовная ответственность по статье 337 УК РФ вплоть до лишения свободы сроком до 10 лет. Все свои перемещения он должен согласовать с командованием части, чтобы не рисковать уголовным делом.