Можно ли контракты декабря как то провести январем не нарушая 44-фз?
добрый день, сгоз 16 млн. Закупки по п.4 - 2 млн, коммунальные услуги -3 млн. Закупки по п.5 составят 50% от сгоз -8 млн. По факту закупки по п.5 составили уже 8,5 млн. На сегодня нет лимитов,выйти на аукцион не можем. Лимиты на декабрь могут дать в конце ноября, но выйти на аукцион не успеем. Подскажите как выйти с данной ситуации, как закупки декабря провести , если идет превышение по п.5? Можно ли контракты декабря как то провести январем не нарушая 44-фз?
Добрый день!
Давайте разберемся, какие варианты возможны:
1. Перераспределение лимитов бюджетных обязательств: Вы можете попробовать перераспределить оставшиеся лимиты бюджетных обязательств внутри плана-графика закупок таким образом, чтобы покрыть недостающие средства для проведения закупок по пункту 5. Для этого необходимо обратиться в соответствующий финансовый орган, который отвечает за распределение лимитов.
2. Изменение плана-графика: Если перераспределения недостаточно, вы можете внести изменения в план-график закупок, перенеся часть закупок на следующий год. Это допускается в рамках действующего законодательства, однако необходимо соблюсти процедуру внесения изменений, предусмотренную статьей 21 44-ФЗ.
3. Проведение внеплановых закупок: В некоторых случаях возможно проведение внеплановых закупок, если существует срочная необходимость в приобретении товаров, работ или услуг. Но для этого должны быть веские основания, и процедура должна строго соответствовать требованиям закона.
Что касается возможности перенести закупки декабря на январь следующего года, то это допустимо, если вы внесете соответствующие изменения в план-график и получите необходимые лимиты на следующий финансовый год. Важно помнить, что любые изменения должны быть внесены до окончания текущего финансового года, иначе вы рискуете нарушить требования закона.