Образец заявления, необходимые документы для подтверждения факта командировки, куда подавать заявление?

Отмена исполнительной надписи у нотариуса по кредитному договору с восстановлен срока в связи с нахождением в командировке. Образец заявления, необходимые документы для подтверждения факта командировки, куда подавать заявление?

, Александр, г. Оренбург
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Отмена осуществляется исключительно в судебном порядке, согласно статьям 89-94.4 Основ законодательства о нотариате (Федеральный закон № 4462-1).Сначала вам нужно подготовить заявление об отмене исполнительной надписи.

В этом заявлении следует указать:

  • Ваши данные (Ф.И.О., адрес).
  • Данные кредитора и нотариуса.
  • Номер и дату исполнительной надписи.
  • Причину отмены, в вашем случае — наличие уважительной причины для пропуска срока (командировка).

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт командировки. Это могут быть:

  • Приказ о командировке.
  • Отчет о выполнении служебных обязанностей.
  • Билеты или другие документы, подтверждающие поездку.

Заявление подается в суд по месту жительства должника или кредитора, в зависимости от обстоятельств дела. Также не забудьте уплатить государственную пошлину и приложить квитанцию к заявлению.Если срок для подачи заявления был пропущен, вместе с ним подайте ходатайство о восстановлении сроков, указав причины пропуска. Это может быть сделано на основании ст.112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Срок для подачи заявления об отмене исполнительной надписи составляет 10 дней с момента получения уведомления о её совершении. Если вы узнали о надписи позже, срок отсчитывается с этого момента.