Подскажите пожалуйста, умерла мама, на момент смерти я жила с ней, и оплачивала все коммунальные расходы, квартира не приватизированая, могу ли я через суд доказать права собственности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умерла мама,на момент смерти я жила с ней, и оплачивала все коммунальные расходы,квартира не приватизированая, могу ли я через суд доказать права собственности?
Доброе утро!
Квартира в соцнайме у мамы была? Вы в ней прописаны? Есть ли другие прописанные в данной квартире члены семьи?
Здравствуйте, Алина!
По Жилищному кодексу РФ неприватизированное жилье является собственностью государства. Проживающие и зарегистрированные в неприватизированной квартире люди считаются нанимателями, но не собственниками жилья. Наследники человека, проживавшего в неприватизированной квартире, могут попробовать переоформить договор социального найма на себя и в случае успеха заняться вопросами приватизации квартиры.
Добрый день Алина. У Вас нет оснований для обращения в суд, поскольку квартира не приватизирована, она является собственностью муниципалитета. Однако, Вам нужно обратиться в администрацию Вашего района с заявлением об оформлении договора социального найма на Вас, поскольку Вы были членом семьи прежнего нанимателя. После оформления договора социального найма Вы сможете приватизировать квартиру. Все остальное имущество Вы фактически приняли в наследство, если нет более никакой недвижимости, автомобиля, денежных накоплений в банке, то обращаться к нотариусу не требуется.
Обратитесь в муниципалитет, с заявлением. Вам должны позволить перезаключить договор соцнайма на Ваше имя, так как Вы проживали в данной квартирой с мамой. Далее ее можно будет приватизировать на себя.