Добрый день, моя несовершеннолетняя дочь, получила в наследство по праву представления долю в бабушкиной квартире, также в этой квартире еще несколько собственников – дяди со стороны отца

Добрый день, моя несовершеннолетняя дочь, получила в наследство по праву представления долю в бабушкиной квартире, также в этой квартире еще несколько собственников – дяди со стороны отца. Дяди наняли риелтора, чтобы занимался продажей квартиры. Извещение о продаже они нам не высылали. В данный момент риелтор требует с моей дочери документы на право пользования. Насколько законно это требование и какая цель, ведь всю информацию он может увидеть в документах своих клиентов?

, Юлия, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Если сособственники пришли к общему решению продать квартиру, то Вас как представителя ребенка, обязаны были уведомить об этом. Данная сделка невозможно без разрешения органов опеки, так как есть несовершеннолетний собственник. Вы как представитель несовершеннолетнего должны будете обратиться за разрешением в опеку. В данной сделке много нюансов. Если остались вопросы, напишите мне в чат.

Алена Равкович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Все сделки связанные с несовершеннолетними проводятся предварительно с разрешением органов опеки и попечительства.

Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия!

А вы продаете долю вашей дочери совместно с дядьками? документ на право пользования — вы имеете ввиду правоустанавливающие и правоподтверждающие на долю в праве?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, что подразумевается под документом на право пользования, таких документов нет. Если речь о документе, подтверждающем право собственности, необходима выписка из ЕГРН.

К тому же продать долю в праве несовершеннолетнего ребенка не так просто. Для этого необходимо кроме согласия родителя, еще получить согласие органа опеки и попечительства.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.