Или я могу закончить учебу под старой фамилией?

Здравствуйте, мне 18 лет. Хочу сменить фамилию по собственному желанию. Я учусь в колледже на 2 курсе. Если я сменю фамилию и паспорт, мне обязательно нужно будет менять документы в колледже и говорить об этом? Или я могу закончить учебу под старой фамилией?

, Кристина, г. Москва
Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Вы можете сменить фамилию и паспорт в любое время.

Если вы хотите закончить колледж под своей новой фамилией и паспортом, то рекомендуется в период учебы уведомить руководство колледжа о смене паспорта и фамилии, чтобы во все документы заранее внесли изменения (в зачетную книжку, журналы, ведомости и в другие учетные документы).

Вы можете и не сообщать колледжу о смене фамилии и паспорта и получить диплом под предыдущей фамилией, но если после получения диплома вы хотите потом при получении другой фамилии поменять свои данные в дипломе, то вам придется обращаться в колледж с соответствующим заявлением для выдачи дубликата диплома в связи со сменой персональных данных, но это будет сложной бюрократической процедурой. Лучше конечно сразу в период учебы решить вопрос о смене фамилии.