Здравствуйте, нужна помощь написать рапорт на увольнение брата с сво по окончанию контракта и по состоянию здоровья

здравствуйте,нужна помощь написать рапорт на увольнение брата с сво по окончанию контракта и по состоянию здоровья.

, Татьяна, г. Курск
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Рапорт

Командующему войсковой частью №

Звание, ФИО командира

От военнослужащего
Звание
ФИО

РАПОРТ

Прошу Вас рассмотреть вопрос о моем увольнении с военной службы в связи с окончанием срока контракта и ухудшением состояния здоровья.

Контракт о прохождении военной службы был заключен мной "   "  20 года сроком до "   "  202_ года. На основании пункта ___ контракта и статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» прошу уволить меня с военной службы после окончания указанного срока.

Кроме того, мое состояние здоровья ухудшилось, что подтверждается медицинским заключением № __от "__"  2023 г., выданным военно-врачебной комиссией. В заключении указано, что я не способен продолжать службу в связи с наличием заболевания, препятствующего дальнейшему прохождению военной службы.

На основании вышеизложенного прошу уволить меня с военной службы досрочно по состоянию здоровья.

Приложение:
1. Копия медицинского заключения №.
2. Копия контракта о прохождении военной службы.

Дата: ..2023
Подпись:

---

Не забудьте приложить копии медицинских документов и контракта, указанных в приложении.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Для составления рапорта можете обратиться к любому юристу на сайте, специализирующемуся на военном праве. В том числе, можете обращаться ко мне в чат.

Следует иметь в виду, что такое увольнение будет возможно только в случае освидетельствования брата по категории В (ограниченно годен к военной службе), при освидетельствовании по категории Б писать обращаться к командиру воинской части с таким рапортом будет нецелесообразно.

Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте. Увольнение военнослужащего с военной службы осуществляется по одному, выбранному им самим основанию. В настоящее время более эффективным является увольнение по состоянию здоровья. Как Вам верно указали, для подготовки рапорта Вы можете обратиться к находящимся здесь юристам, занимающимися вопросами военного права. Следует учесть, что в настоящее время увольнение по состоянию здоровья возможно при установлении определенных категорий годности к военной службе, а именно «В» (с некоторыми оговорками) или «Д».

При установлении других категорий годности к военной службе увольнение по этому основанию не осуществят.