Возможно важный момент, в феврале.2022, подписан брачный договор "на кого оформлена квартира, тому она и
Привет!
Я собственник квартиры№1 с января.2021г. по ДКП.
В 2025г., в собственности квартира будет 4года.
Мой муж, собственник квартиры№2 с января.2022г. по наследству.
В 2025г., в собственности квартира будет 3года.
Возможно важный момент, в феврале.2022, подписан брачный договор "на кого оформлена квартира, тому она и принадлежит при разводе"
Вопрос, при продаже квартиры№2, например в марте.25г., будет налог или нет?
при продаже квартиры№2, например в марте.25г., будет налог или нет?
Здравствуйте, Галина!
Поскольку данная квартира, получена по наследству, то для неё минимальный срок владения составляет 3 года.
В этом случае вы освобождаетесь о уплаты налога т.к. владеете квартирой более установленного минимального срока владения.
ст. 217.1 НК РФ
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.