Может ли судья возвратить частную жалобу по мотиву не исправления недостатков, если определение о ее оставлении без движения еще не вступило в силу, но срок на исправление недостатков прошел?
Добрый день.
Суть в том, что определение об оставлении частной жалобы без движения может быть обжаловано в течение срока, установленного в ГПК РФ, если податель жалобы полагает, что последние является не законным.
Между тем, в определении об оставлении частной жалобы без движения, суд устанавливает конкретный срок для устранения недостатков жалобы. Вы должны были исполнить предписания суда в указанный срок, не смотря на то, что определение могло быть обжаловано.
То есть, по существу, это два не связанных между собой обстоятельства. Поэтому, да, вам могут вернуть частную жалобу, не смотря на то, что срок обжалования определения об оставлении без движения еще не истек.
С уважением, Соков Д. А.