Моя подруга попыталась восстановить свидетельство через суд по месту просписки (Скопин, рязанская область)

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация. Моя подруга живет в другой стране, и ей нужно восстановить свое свидетельство о рождении. Но есть нюанс.

Свидетельство советского образца было выдано в Азербайджане в 89 году. В этом же году началась война между Арменией и Азербайджаном. И ее семья была вынуждена бежать. Так как отец является армянином и были гонения. Таким образом, она является наполовину армянкой из-за чего на сегодняшний момент у нее возникли трудности в восстановлении свидетельства и запросов любых документов из архива в азербайджанских инстанциях.

Там ей отказали в предоставлении любых документов, подтверждающие факт её рождения, ссылаясь на утерю всех архивных документов тех годов. Она наняла адвоката в Азербайджане, он провел там свою работу и выяснил, что по факту её документы они хранят, но из-за межнационального конфликта просто не хотят способствовать в их восстановлении. Адвокат лично видел её документы, но ему их не выдали, он подал суд . Но, как выяснилось, получилось так, что когда её регистрировали при рождении , архивный регистратор перепутал фамилии и записал в архивные документы фамилию матери, тогда как на самом свидетельстве стоит фамилия отца. На основании этом они получили отказ и не захотели разбираться в ошибке дальше. Их развернули.

После её рождения её семья переехала в город Скопин, и была все это время прописана там. В то время свидетельство еще было читаемо, и на основании него ей спокойно выдали гражданство и все присущие гражданину РФ документы.

Далее, на сегодняшний момент свидетельство окончательно потеряло свой читаемый вид, его нигде не принимают. Моя подруга попыталась восстановить свидетельство через суд по месту просписки (Скопин, рязанская область) через доверенность на предоставление её интересов в судах и иных органов, выписанную на маму, так как сама проживает в другой стране.

Но в Рязанской области ей (её матери) тоже отказали, обосновав первый отказ тем, что первоначально доверенность была выписана на меня и я её передоверила, и суд счел это недостаточным аргументом и отправил за оригиналом моей доверенности, говоря проще, маму отправили просто донести нехватающие документы, мы их донесли и произошел второй отказ- на сей раз нужно пройти было экспертизу на подлинность старого свидетельства, им не хватило того, что на основании него ей ранее выдали паспорт и дали гражданство.

Так как мама уже не в том возрасте, чтобы мучаться с судами, было принято решение выписаться из Скопина и прописаться тут, в Москве. Моя подруга прописалась в Москве, чтобы была возможность мне, как доверенному лицу, предоставлять её интересы по всех инстанциях. И теперь мне предстоит попытаться здесь восстановить это свидетельство. Мне необходима помощь в этом вопросе. Поэтапно, что мне нужно сделать, чтобы, не теряя лишнего времени на бесконечные отказы и судебные тяжбы, восстановить этот документ?

, татьяна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут