С сентября, действительно, факт принятия решения о продлении полномочий директора необходимо подтвердить нотариально.
Если участники в разных городах в таком случае, они могут участвовать в заседании дистанционно с помощью электронных либо иных технических средств, если при этом используются любые способы, позволяющие достоверно установить лицо, принимающее участие в заседании, участвовать ему в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать. Такие возможность и способы могут быть установлены законом, единогласным решением участников общества или уставом ООО.
Таким образом, необходимо обратиться к нотариусам, у которых имеется такая возможность.
Есть еще вариант оформить доверенность на представителя.
Т.е. один участник в своем городе оформляет у нотариуса доверенность на представителя для участия в собрании, передает по месту нахождения представителя и второго участника. Тем самым, на собрании будет выступать представитель по доверенности и один из учредителей.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества
Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.
Третий вариант — встретиться у одного нотариуса.
Предварительно рекомендую уточнить все эти моменты у нотариуса, не у всех есть техническая возможность на проведение собрания в таких форматах.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пункт 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» дополнен новым абзацем, согласно которому факт принятия решения об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа общества должен быть нотариально удостоверен.
Причем участникам ООО не обязательно согласовывать время на встречу в одном месте, в то время как можно все важные моменты обсудить дистанционно и принять решение и далее, нотариус, удостоверив решение, не позднее следующего рабочего дня после подачи ему протокола заседания направит в ФНС электронное заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.
Здравствуйте!
Есть действующая организация ООО я единственный учредитель
Планирую закрыть в апреле. Сейчас необходимо устроится на работу.
Объясните пошагово пожалуйста, как устроится на работу?!
Везде идет отказ, из-за конфликта интересов
Благодарю за ответы.
, вопрос №4854898, Елена, снт. Волга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я являюсь пайщиком жилищного кооператива, (его учредителем). В кооперативе сменился директор 2 года назад и уведомления пайщиков о смене юридического адреса не было. Теперь ЖНК располагается в другом городе, в республике Дагестан. На данный момент они позиционируют деятельность бывшего ЖНК как Жилищно-строительный кооператив в Махачкале. Офис остался в нашем городе.
В декабре я подала заявление на выход из кооператива, сейчас февраль, я до сих являюсь учредителем организации. Запросила все свои документы, мне их предоставили без подписи директора и печатей. На руках остался только договор, заключённый несколько лет назад до смены руководства.
На моем счету, соответственно, есть паи. (Если они до сих пор там есть, они могли вложить все средства в строительство многоквартирных домов в Махачкале, о которых нас тоже не уведомили на собрании учредителей).
Проблема в том, что я не могу выйти из этой организации. Руководство отклоняется от запроса. Новый директор предлагает переуступку, что в данном положении является довольно сомнительной и крайне ненадёжной сделкой. Что же делать теперь?
, вопрос №4854794, Лилия, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имею участок на территории ДНТ, но не являюсь членом, которое является "недействующим", потому что никто не знает председателя, членов ДНТ. У ДНТ нет собственности кроме земель общего пользования, денег на счетах нет, счета заблокированы. Есть долги за взносы и перед спецавтобазой по уборке мусора. Адрес регистрации недостоверный (есть пометка в ЕГРЮЛ), телефоны не отвечают. Вступить в днт не представляется возможным ввиду отсутствия контакта с кем либо из правления. Всех кого знаю из соседей (есть чат) - также не члены ДНТ и никогда ими не были. ДНТ в черте города. Задача его ликвидировать, из-за того что ДНТ не осуществляет деятельности, мы не можем провести газ. Нам отказывают на основании того, что участки на территории ДНТ и нужен протокол собрания собственников, которые согласны с газификацией и так со всеми организациями, которые могут помочь в благоустройстве. После ликвидации хотим чтобы мы стали частью города. В действующем генплане города до 2040 года наши участки в зоне ИЖС, но сейчас в ПЗЗ мы в зоне СО. Налоговая 29.10.2025 внесла в егрюл решение о ликвидации ЮЛ, но 26.01.2026 заинтересованное лицо подало заявление о возражении с ликвидацией и ликвидация остановилась. Как возобновить ликвидацию и как нам быть, если мы не являемся членами ДНТ, а только на территории его располагаемся. Какие у нас права?
, вопрос №4854459, Александр, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу купить квартиру на территории ЛНР за материнский капитал но я и продавец находимся в разных городах России , можно ли оформить сделку дистанционно ?
, вопрос №4854403, Ольга, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
познакомился с девушкой в интернете, как было указанно совершеннолетней, она отправила мне свои интимные фото, после чего мы поссорились и прекратили общение. из за обиды я написал ей позже, что если она не скинет еще несколько фото, то распространю её первые фото знакомым. делать этого я не собирался и не стал. Так же не было никаких других требований с моей стороны. Через неделю ко мне домой пришли из полиции, но я в другом городе, ей оказалось 16 лет и она написала на меня заявление. Созвонился со следователем и она попросила обговорить все на следующий день и написать объяснительную с моей стороны. какие могут быть последствия и как выйти из ситуации
, вопрос №4854180, Дима, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть еще вариант оформить доверенность на представителя.
Т.е. один участник в своем городе оформляет у нотариуса доверенность на представителя для участия в собрании, передает по месту нахождения представителя и второго участника. Тем самым, на собрании будет выступать представитель по доверенности и один из учредителей.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества
Третий вариант — встретиться у одного нотариуса.
Предварительно рекомендую уточнить все эти моменты у нотариуса, не у всех есть техническая возможность на проведение собрания в таких форматах.