Срок подачи исполнительного листа истек на эту дату?

Здравствуйте. если исполнительный лист был отправлен взыскатель 23 сентября 2021 г, 23 сентября 2024 г подали на должника в суд с заявлением о правопреемстве . срок подачи исполнительного листа истек на эту дату ? Правопреемство возможно?

, Максим Карпеченко, г. Сыктывкар
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим.

Не совсем понятно, исполнительный лист предъявлялся к исполнению или нет. Можете прояснить?

Максим Карпеченко
Клиент, г. Сыктывкар
Испол производство прекращено 08.09.2021г.исполнительный лист был отправлен взыскатель 23 сентября 2021 г, 23 сентября 2024 г подали на должника в суд с заявлением о правопреемстве. срок подачи исполнительного листа истек на эту дату? Правопреемство возможно?

Действительно, в силу ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Однако в силу ч. 1 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. Т.е. начинает течь заново (ч. 2 ст. 21 Закона)

— Это общая информация, далее дополню свой ответ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Правопреемство возможно?

На мой взгляд, срок предъявления исполнительного документа — уже истечет, к моменту рассмотрения судом, Вашего заявления о процессуальном правопреемстве (пп). Поэтому, требование в суд, об  оформлении пп, Вам нужно дополнить требованием о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине. Так, в силу положений пункта 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»,

35. Осуществляя процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен.Если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению (статьи 23, 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Далее — продолжу.

Испол производство прекращено 08.09.2021 г.исполнительный лист был отправлен взыскатель 23 сентября 2021 г, 23 сентября 2024 г подали на должника в суд с заявлением о правопреемстве. срок подачи исполнительного листа истек на эту дату?

Прочитал это Ваше дополнение и хотел бы сказать следующее.

Да, Вам обязательно необходимо дополнить свое заявление в суд, как я указал, выше, так как срок на повторное предъявление у Вас — точно, уже истек (течение срока на предъявление начинает  свое течение со следующего дня — после выенсения приставом, постановления об окончании ип, в  связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа, а не с даты, когда пристав фактически направил взыскателю — возращенный испол. документ.).

У Вас ип было окончено 08.09.2021 г., то есть срок на повторно предъявление уже истек, на настоящий момент времени, в том числе и на момент подачи в суд, заявления о пп.

К заявлению придется приложить (донести) копии документов, доказывающих уважительность причин пропуска срока.

Если не внесете дополнительное требование  — в заявление и не докажете уважительность причин для пропуска срока на предъявление — суд откажет в удовлетворении поданного заявления.