Такая ситуация, мы собираемся с мужем переехать в Казахстан, документы для снятия с воинского учёта мы сможем

Здравствуйте! Такая ситуация, мы собираемся с мужем переехать в Казахстан, документы для снятия с воинского учёта мы сможем предоставить только, когда будем там, можно ли сделать доверенность на маму мужа, чтобы она сходила в военкомат со всеми документами, чтобы муж не возвращался.

, Раушангуль, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Да, можно оформить доверенность на маму мужа, чтобы она могла представлять его интересы в военкомате.

После оформления доверенности, мама сможет обратиться в военкомат и предоставить все необходимые документы от имени вашего мужа. Возможно, вам будет нужно составить список документов, которые она должна предоставить, и заранее обсудить с ней все детали.

Раушангуль
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.Мы обратились уже к 2 нотариусам и нам отказали делать эту доверенность. Подскажите пожалуйста как правильно называется эта доверенность

Доверенность может называться «Доверенность на представление интересов в военкомате» или «Доверенность на действия в военкомате».

Если нотариусы отказали в оформлении, возможно, они считают, что доверенность на военный учет требует личного присутствия вашего мужа. Попробуйте обратиться к другому нотариусу, который специализируется на вопросах военного учета или имеет опыт с подобными случаями.

Кроме того, вы можете уточнить в военкомате, какие именно документы и действия необходимы, чтобы избежать необходимости личного присутствия вашего мужа. В некоторых случаях могут быть предусмотрены альтернативные формы документов или процедур, которые позволят передать права представления.