Соответственно мне арестовывают счета, взымают не мои долги

Имеется 4х комнатная квартира, в которой я прописан,но там не проживаю. На квартире есть долги,которые жельцы не оплачивают. Соответственно мне арестовывают счета,взымают не мои долги. Возможно ли разделить счета ку (розовая квитанция) что бы оплачивать только своё, и какие есть варианты?. Спасибо

, Алексей, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли разделить счета ку (розовая квитанция) что бы оплачивать только своё, и какие есть варианты?.. Спасибо

 здравствуйте. Лицевой счёт не поделится, потому что Вы не собственник, поэтому отвечаете солидарно со всеми. У Вас не долевая собственность, чтобы оплачивать только своё. Ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Чтобы Вам не начислялись долги самым лучшим будет только выписаться оттуда полностью. Тогда на Вас не будут считать жилизные услуги и долги.

Алексей
Клиент, г. Ярославль
Собственника вообще нет. После его смерти не кто не продлевал договор СН.А что вы скажете на то что, некоторые жельцы разделили таки себе счета?
Собственника вообще нет.

 муниципальная квартира?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

вы заказали мнение двух юристов,  я отвечу.

Возможно. Но это не раздел счетов, а определение порядка оплаты коммунальных услуг.

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Такие иски я составляла. Если вам нужна помощь, обращайтесь в чат ко мне.

Так же я бы вам посоветовала отменять все судебные приказы, и решать вопросы по взысканию только с вас вашей части долга, когда будет подано исковое заявление. А на будущее конечно определить порядок оплаты коммуналки