И кого удалил ответчиком или заинтересованным лицом?

Ситуация: скончалась одна из сестер, никаких иных наследников нет, кроме сестры. Нотариус из-за ошибки в свид о рождении умершей сестры не может выдать свидетельство о праве на наследство, установил обратиться в суд с заявлением об установлении родства.

Вопрос: это делать в порядке искового производства или направлением заявления? И кого удалил ответчиком или заинтересованным лицом?

, Дарья, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

В данном случае, если нотариус требует подтверждения родства для оформления наследства, необходимо обращаться в суд для установления факта родства. Порядок обращения будет зависеть от конкретной ситуации, однако в большинстве случаев такие дела рассматриваются в порядке искового производства.

Ответчиком в таком случае будет выступать, как правило, государственный орган, который ведет реестр актов гражданского состояния (в случае, если возникли разногласия относительно данных в свидетельстве о рождении). Однако, если нет другого лица, которое бы оспаривало ваше право на наследство, можно рассматривать как заинтересованное лицо всех, кто может иметь влияние на данное дело, включая нотариуса или даже других потенциальных наследников, если таковые имеются.

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Вам необходимо подавать иск об установлении юридически значимого факта — родства с Вашей сестрой. Ответчика в этой категории исков нет. В суд обращаетесь по месту своего жительства. Удачи!

Дарья
Клиент, г. Москва
Благодарю